FEBRUARY 2018

17.FEBRUARY, SAT

BERLIN, 10178 Berlin, Bar Babette, Karl-Marx-Allee 36, 9pm

Fowler | Vouchkowa | Hübsch

Luke Fowler - synthsizer | Carl Ludwig Hübsch - tuba, compositions | Biliana Voutchkowa - violin

MARCH 2018

01.MARCH, THU

Köln, Atelier Dürrenfeld/Geitel, Körnerstr.71, Hofgebäude, 50823 Köln, 20:00 Uhr
SOUNDTRIP NRW # 33

DIEB 13

DIEB 13 - turntables solo | plus | Florian Walter - reeds | Martin Blume - Perkussion | Carl Ludwig Hübsch - tuba

03.MARCH, SAT

Köln, Loft, Wissmannstr.30, 50823 Köln, 20:30 Uhr

DEBACKER HÜBSCH JAVAID

Salim Javaid - saxophone | Marlies Debacker - clavinet | Carl Ludwig Hübsch - tuba

08.MARCH, SUN

Ljubljana

HÜBSCH MINTON : CD Release and Concert

Carl Ludwig Hübsch - tuba | Phil Minton - voice

14.MARCH, WES

Kassel, Dock 4,

HÜBSCH SCHUBERT WIERBOS : Mengel- und andere Berge

Carl Ludwig Hübsch - tuba, kompositions | Matthias Schubert - reeds | Wolter Wierbos - trombone

15.MARCH, THU

Köln, Loft, Wissmannstr.30, 50823 Köln, 20:30 Uhr

HÜBSCH SCHUBERT WIERBOS : Mengel- und andere Berge

Carl Ludwig Hübsch - tuba, kompositions | Matthias Schubert - reeds | Wolter Wierbos - trombone

16.MARCH, FRI

Pfaffenhofen, Künstlerwerkstatt, 20:00 Uhr

HÜBSCH SCHUBERT WIERBOS : Mengel- und andere Berge

Carl Ludwig Hübsch - tuba, kompositions | Matthias Schubert - reeds | Wolter Wierbos - trombone

17.MARCH, SAT

Passau, CAFE MUSEUM, 20:00 Uhr

HÜBSCH SCHUBERT WIERBOS : Mengel- und andere Berge

Carl Ludwig Hübsch - tuba, kompositions | Matthias Schubert - reeds | Wolter Wierbos - trombone

20.MARCH, TUE

Zurich, Misterioso, 20:00h

HÜBSCH MINTON | + silent movie

Carl Ludwig Hübsch - tuba | Phil Minton - voice

21.MARCH, WED

Köln, Stadtgarten, Venloerstr, 20:00h

HÜBSCH MINTON

Carl Ludwig Hübsch - tuba | Phil Minton - voice

22.MARCH, THU

Karlsruhe, Jazzclub

HÜBSCH MINTON

Carl Ludwig Hübsch - tuba | Phil Minton - voice

23.MARCH, FRI

Wiesbaden, Ruderclub

HÜBSCH MINTON

Carl Ludwig Hübsch - tuba | Phil Minton - voice

APRIL 2018

1.APRIL, SUN

Stuttgart, Theaterhaus

Karl Berger Big Group

Karl Berger, kompositions and Arturo Sandoval, Gebhard Ullmann, Carl Ludwig Hübsch and others

7.APRIL, SAT

Köln, Atelier Dürrenfeld/Geitel, Körnerstr.71, Hofgebäude, 50823 Köln, 20:00 Uhr
PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE

Henrik Pultz Melbye SOLO // Adam Pultz Melbye SOLO

Henrik Pultz Melbye - Saxophon | Adam Pultz Melbye - Kontrabass |PLUS| Marlies Debacker - Clavinet | Carl Ludwig Hübsch - Tuba

8.APRIL, SUN

Köln, Loft, Wissmannstr.30, 50823 Köln, 20:30 Uhr

MULTIPLE JOY[CE] ORCHESTRA

14.APRIL, SAT

Köln

SIMON RUMMEL ENSEMBLE

28.APRIL, SAT

Zürich, Theater am Neumarkt, 17:00 und 20:00 Uhr

DIE LUST AM SCHEITERN

an improvising ensemble of the Theater Hora, Zurich

30.APRIL, MON

Köln, open air, Nähe Hau0ptbahnhof, 20:00 Uhr

HEXHEX

ein Tanztheaterstück von Bibiana Jimenez mit Musik von Carl Ludwig Hübsch

MAI 2018

03.MAI, THU

Köln, open air, Nähe Hau0ptbahnhof, 20:00 Uhr

HEXHEX

ein Tanztheaterstück von Bibiana Jimenez mit Musik von Carl Ludwig Hübsch

04.MAI, FRI

Köln, open air, Nähe Hau0ptbahnhof, 20:00 Uhr

HEXHEX

ein Tanztheaterstück von Bibiana Jimenez mit Musik von Carl Ludwig Hübsch

06.MAI, SO

Exploratorium, 10961 Berlin-Kreuzberg, Mehringdamm 55, 20:00 Uhr

ENSEMBLE X

Tiziana Bertoncini (IT) – Violine | Uli Boettcher – Elektronik | Xavier Charles (F) – Klarinetten | Elisabeth Coudoux – Violoncello | Nicolas Desmarchelier (F) – Gitarre | Markus Eichenberger (CH) – Klarinetten | Carl Ludwig Hübsch – Tuba | Harald Kimmig – Violine | Dirk Marwedel – erweitertes Saxophon | Matthias Muche – Posaune | Uli Phillip – Kontrabass | Angelika Sheridan – Flöten | Olivier Toulemonde (F) – Objekte | Michael Vorfeld – Perkussion | Eiko Yamada – Blockflöten | Philip Zoubek (A) – Piano

08.MAI, DI

Alte Feuerwache, 50670 Köln, Melchiorstrasse 3, 18:00 Uhr

COUNTERPOLE - E-MEX/ENSEMBLE X

Improvisation gleichzeitig mit Werken von Hosokawa, Berg, Xenakis, Scelsi, Tsukamoto
E-MEX Ensemble: Evelin Degen Flöte, Joachim Striepens Klarinette, Andreas Roth Posaune, Martin von der Heydt Klavier, Michael Pattmann Schlagzeug, Kalina Kolarova Violine, Burkhart Zeller Violoncello, Christoph Maria Wagner Dirigent
ENSEMBLE X: Tiziana Bertoncini Violine, Xavier Charles Klarinette, Elisabeth Coudoux Violoncello, Nicolas Desmarchelier Gitarre, Carl Ludwig Hübsch Tuba, Katalysator, Harald Kimmig Violine, Dirk Marwedel erweitertes Saxophon, Matthias Muche Posaune, Ulrich Phillipp Bass, Christoph Schiller Spinett, Angelika Sheridan Flöten, Jan-Filip Tupa Violoncello, Michael Vorfeld Perkussion, Eiko Yamada Blockflöten, Philip Zoubek Piano

09.MAI, MI

Alte Feuerwache, 50670 Köln, Melchiorstrasse 3, 20:00 Uhr

COUNTERPOLE - E-MEX/ENSEMBLE X

Improvisation gleichzeitig mit Werken Hans Tutschku (moments before the eruption) und Eiko Tsukamoto (mit dem Ei)
E-MEX Ensemble: Evelin Degen Flöte, Joachim Striepens Klarinette, Andreas Roth Posaune, Martin von der Heydt Klavier, Michael Pattmann Schlagzeug, Kalina Kolarova Violine, Burkhart Zeller Violoncello, Christoph Maria Wagner Dirigent
ENSEMBLE X: Tiziana Bertoncini Violine, Xavier Charles Klarinette, Elisabeth Coudoux Violoncello, Nicolas Desmarchelier Gitarre, Carl Ludwig Hübsch Tuba, Katalysator, Harald Kimmig Violine, Dirk Marwedel erweitertes Saxophon, Matthias Muche Posaune, Ulrich Phillipp Bass, Christoph Schiller Spinett, Angelika Sheridan Flöten, Jan-Filip Tupa Violoncello, Michael Vorfeld Perkussion, Eiko Yamada Blockflöten, Philip Zoubek Piano

10.MAI, DO

RoncalliHaus, Wiesbaden, Friedrichstr.26-28, 19:30 Uhr

COUNTERPOLE - E-MEX/ENSEMBLE X

Improvisation gleichzeitig mit Werken Hans Tutschku (moments before the eruption) und Eiko Tsukamoto (mit dem Ei)
E-MEX Ensemble: Evelin Degen Flöte, Joachim Striepens Klarinette, Andreas Roth Posaune, Martin von der Heydt Klavier, Michael Pattmann Schlagzeug, Kalina Kolarova Violine, Burkhart Zeller Violoncello, Christoph Maria Wagner Dirigent
ENSEMBLE X: Tiziana Bertoncini Violine, Xavier Charles Klarinette, Elisabeth Coudoux Violoncello, Nicolas Desmarchelier Gitarre, Carl Ludwig Hübsch Tuba, Katalysator, Harald Kimmig Violine, Dirk Marwedel erweitertes Saxophon, Matthias Muche Posaune, Ulrich Phillipp Bass, Christoph Schiller Spinett, Angelika Sheridan Flöten, Jan-Filip Tupa Violoncello, Michael Vorfeld Perkussion, Eiko Yamada Blockflöten, Philip Zoubek Piano

11.MAI, FRI

Köln, Atelier Dürrenfeld/Geitel, Körnerstr.71, Hofgebäude, 50823 Köln, 20:00 Uhr
SOUNDTRIP NRW # 39

PAUL LOVENS

PAUL LOVENS - percussion | Carl Ludwig Hübsch - tuba | Marlies Debacker - Clavinet

18.MAI, FRI

Rotterdam, Show Case 12:45 Uhr

Peter Jacquemyn`s FUNDAMENT

21.MAI, MON

Jazz in der Kammer, Magdeburg, 20:00

MOLL MUCHE HÜBSCH

Udo Moll - Trompete | Carl Ludwig Hübsch - Tuba | Matthias Muche - Posaune

JUNE 2018

www.huebsch.me